Clicky
Marca do Crea-AP para impressão
Disponível em <https://creaap.org.br/noticia_antiga_640/>.
Acesso em 25/09/2022 às 13h32.

CREA-PI PROMOVE XIII FECON

11 de junho de 2008, às 11h28 - Tempo de leitura aproximado: 4 minutos

Na próxima semana, de 17 a 20 de Junho, acontece a 13ª edição da Fecon – Feira e Congresso Internacional de Engenharia e Arquitetura do Piauí. Considerada um dos maiores eventos na modalidade voltada para os interesses da engenharia e da arquitetura, a Fecon será realizada no Rio Poty Hotel, com palestras e cursos dos mais renomados profissionais da área. As inscrições estão abertas pela internet, no site www.agendapromocoes.com.br/fecon.

A Feira é realizada há 14 anos pelo Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (Crea-PI), Centro de Tecnologia da Universidade Federal do Piauí, Clube de Engenharia do Piauí e Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB-PI). A intenção dos organizadores do evento é superar o número de inscritos da XII Fecon, que aconteceu em outubro de 2006.

A Fecon é destinada a profissionais e estudantes de engenharia e arquitetura do Piauí. Seu objetivo é promover o intercâmbio de conhecimentos e permutar experiências que incentivem a importância da engenharia e da arquitetura no processo de desenvolvimento da região. A idéia surgiu a partir da preocupação dos profissionais de engenharia e arquitetura com o distanciamento do Piauí em relação às inovações tecnológicas que se processam nos centros mais desenvolvidos, como Rio de Janeiro e São Paulo.

Vários nomes estão confirmados. Entre estes, Engenheiro Alberto Casati Zirlis, que ministrará palestra sobre Solo Grampeado para contenção de taludes. Também farão parte da programação Carlos Eduardo Moreira Maffei, engenheiro da Escola Politécnica da USP, que falará sobre os exemplos recentes de projetos de túneis e a Arquiteta Ana Rita Sá Carneiro, da UFPE, que ministrará palestra sobre conservação da paisagem cultural como patrimônio natural e construído nas cidades do Nordeste.

Também estão confirmados o arquiteto José Antônio Lanchoti, do Centro Universidade Moura Lacerda – Ribeirão Preto-SP, que falará sobre a inclusão e a exclusão na educação a partir da arquitetura e do urbanismo; Arquiteta Regina Cohen, da UFRJ, que profere palestra sobre Acessibilidade e desenho universal e a Arquiteta Ana Maria Biazzi que ministrará uma palestra sobre as novas metodologias utilizadas nas avaliações e dará um curso sobre Inferências estatísticas.

Equipe de Comunicação do Crea-PI

Veja a programação

Dia: 17/06/2008 Terça – feira
09:00 às 17:00h Inscrições/informações e decoração de estandes
20:00 h Abertura solene/ Palestra de abertura
21:30 às 23:00h Coquetel

Dia: 18/06/2008 Quarta – feira
08:30 às 09:10h Palestra: Conservação da Paisagem como Patrimônio.
Palestrante: Ana Rita Sá – (UFPE)
09:10 às 09:40h Debates
09:40 às 10:10h Intervalo / Visita Estandes / Exposição Artística
10:10 às 10:50h Palestra: Otimização em Gestão de Projetos: Uma abordagem Sistemática através do PMBOK Guide.
Palestrante: Hudson Chagas dos Santos – (CEFET-PI)
10:50 às 11:20h Debates
11:20 às 14:30h Almoço livre
14:30 às 15:10h Palestra: As Novas Metodologias Utilizadas nas Avaliações.
Palestrante: Ana Maria Biazzi – (IBAPE – SP)
15:10 às 15:40h Debates
15:40 às 16:10h Intervalo / Visita Estandes / Exposição Artística
16:10 às 16:50h Palestra: A Utilização de Asfalto Borracha em Pavimentação.
Palestrante: Silvrano Adonias Dantas – (UFC – CE)
16:50 às 17:20h Debates

Cursos
18:00 às 22h Curso: Agrimensura (Salão Palmeira)
Ministrante: Helvécio Duia Castelo – (IRIB – SP)
18:00 às 22h Curso: Estudos Hidrológicos (Salão Buriti)
Ministrante: Roberto Fernandes – (Uespi)
18:00 às 22:00h Curso: Solo Grampeado (Salão Carnaúba)
Ministrante: Alberto Casati Zirlis – (Solotrat – SP)
18:00 às 22:00h Curso: Avaliação Pós – Ocupação (Salão Coqueiro)
Ministrante: Walter Galvão – (USP)

Dia: 19/06/2008 Quinta – feira
08:30 às 09:10h Palestra: Engenharia de Tráfego.
Palestrante: Roberto Scaringella – (Companhia de Engª. de Tráfego – SP)
09:10 às 09:40h Debates
09:40 às 10:10h Intervalo / Visita Estandes / Exposição Artística
10:10 às 10:50h Palestra: A Representação na História das Cidades: uma proposta de um banco de dados digital e interativo
Palestrante: José Ripper Kós – (UFRJ)
10:50 às 11:20h Debates
11:20 às 14:30h Almoço livre
14:30 às 15:10h Palestra: Erros Mais Freqüentes na Sinalização e Segurança Viária.
Palestrante: Nelson Mattos – NELMAT Consultoria
15:10 às 15:40h Debates
15:40 às 16:10h Intervalo / Visita Estandes / Exposição Artística
16:10 às 16:50h Palestra: Princípios Básicos de Durabilidade dos Concretos
Palestrante: Ronaldo Tartuce – Cimento NASSAU
16:50 às 17:20h Debates

Cursos
18:00 às 22:00h Curso: Agrimensura (Salão Palmeira)
Ministrante: Helvécio Duia Castelo – (IRIB – SP)
18:00 às 22:00h Curso: Estudos Hidrológicos (Salão Buriti)
Ministrante: Roberto Fernandes – (Uespi)
18:00 às 22:00h Curso: Solo Grampeado (Salão Carnaúba)
Ministrante: Alberto Casati Zirlis – (Solotrat – SP)
18:00 às 22:00h Curso: Avaliação Pós – Ocupação (Salão Coqueiro)
Ministrante: Walter Galvão – (USP)

Dia: 20/06/2008 Sexta – feira
08:30 às 09:10h Palestra: Certificação de Edifícios Comerciais.
Palestrante: Enedir Ghisi – LABEEE / UFSC
09:10 às 09:40h Debates
09:40 às 10:10h Intervalo / Visita Estandes / Exposição Artística
10:10 às 10:50h Palestra: Construção Sustentável
Palestrante: Vanderley Moacyr John – (USP)
10:50 às 11:20h Debates
11:20 às 14:30h Almoço livre
14:30 às 15:10h Mesa Redonda: Acessibilidade
Debatedores: José Lanchoti – (Centro Universitário Moura Lacerda – SP)
Regina Cohen – (UFRJ)
Cristiane Rose de Siqueira Duarte – (UFRJ)
15:10 às 15:40h Debates
15:40 às 16:10h Intervalo / Visita Estandes / Exposição Artística
16:10 às 16:50h Palestra: Exemplos Recentes de Projetos de Túneis.
Palestrante: Carlos Eduardo Maffei – (Escola Politécnica USP).
16:50 às 17:20h Debates

Cursos
18:00 às 22:00h Curso: Agrimensura (Salão Palmeira)
Ministrante: Helvécio Duia Castelo – (IRIB – SP)
18:00 às 22:00h Curso: Estudos Hidrológicos (Salão Buriti)
Ministrante: Roberto Fernandes – (Uespi)
18:00 às 22:00h Curso: Solo Grampeado (Salão Carnaúba)
Ministrante: Alberto Casati Zirlis – (Solotrat – SP)
18:00 às 22:00h Curso: Avaliação Pós – Ocupação (Salão Coqueiro)
Ministrante: Walter Galvão – (USP)

22:00 às 02:00h CONFRATERNIZAÇÃO
Festa Junina
Local: Sede Campestre do Clube de Engenharia